CERNAS-IPV • UNIDADE DE GESTÃO do Centro de Estudos de Recursos Naturais, Ambiente e Sociedade | MANAGEMENT UNIT of the Centre for Natural Resources, Environment and Society

INVESTIGADORES

O CERNAS-IPV
conta com 26 investigadores
e 8 colaboradores,
que prestam serviço, maioritariamente, nas escolas do IPV:
Escola Superior Agrária,
e na na Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu
do e na Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego,
e que estão afetos aos grupos de investigação, de acordo com as suas áreas de trabalho e pesquisa.

CIÊNCIAS AGRÍCOLAS
Investigadores

Ana Cristina Pais Mega de Andrade
amega@esav.ipv.pt

Antonio Manuel Cardoso Monteiro
amonteiroesav.ipv.pt

Catarina Coelho
ccoelho@esav.ipv.pt

Cristina Isabel Vitória Pereira Amaro da Costa
amarocostaesav.ipv.pt

Daniela de Vasconcelos Teixeira Aguiar da Costa
daniela@esav.ipv.pt

Fernando Alexandre Almeida Esteves
festeves@esav.ipv.pt

Jorge Belarmino Ferreira Oliveira
joliveiraesav.ipv.pt

Jorge Manuel Esteves Carvalho Sofia

José Manuel Gomes Moreira da Costa
jmcosta@esav.ipv.pt

Maria Adelaide Homem Perdigão Pito

Maria Lúcia de Jesus Pato
mljesusesav.ipv.pt

Paulo Barracosa Correia da Silva
pbarracosa@esav.ipv.pt

Pedro Rodrigues
pedrorodesav.ipv.pt

Vítor João Pereira Martinho
vdmartinhoesav.ipv.pt

Colaboradores

António de Fátima Melo Antunes Pinto
apintoesav.ipv.pt

Helena Maria Esteves Correia
hecorreiaesav.ipv.pt

Helena Maria Vala Correia
h.vala@sc.ipv.pt

Inês Magro da Costa Pereira
inespereira@esav.ipv.pt

Maria Aires Pereira
mapereira@esav.ipv.pt

AMBIENTE E SOCIEDADE
Investigadores

Ana Teresa Bernardo Guia
aguia@estgl.ipv.pt

Bruno Lemos Esteves
bruno@estgv.ipv.pt

Idalina de Jesus Domingos
ijd@estgv.ipv.pt

José Vicente Rodrigues Ferreira
jvf@estgv.ipv.pt

Luísa Paula Valente Da Cruz Lopes
lvalente@estgv.ipv.pt

Miguel Ângelo Sousa Dias Ferreira da Mota
mmota@estgl.ipv.pt

CIÊNCIA E ENGENHARIA ALIMENTAR
Investigadores

Edite Teixeira de Lemos
etlemosesav.ipv.pt

Fernando Jorge Andrade Gonçalves
fgoncalvesesav.ipv.pt

João Carlos Gonçalves
jgoncalvesesav.ipv.pt

Maria João Reis Lima
mjoaolimaesav.ipv.pt

Paula Maria dos Reis Correia
paulacorreiaesav.ipv.pt

Raquel de Pinho Ferreira Guiné
raquelguineesav.ipv.pt

Colaboradores

Ana Cristina Ferrão Silva
aferrao@esav.ipv.pt

Sofia de Guiné e Florença
sofiaflorenca@outlook.com

Yuliya Dulyanska
ydulyanska@esav.ipv.pt

PT