CERNAS-IPV • UNIDADE DE GESTÃO do Centro de Estudos de Recursos Naturais, Ambiente e Sociedade | MANAGEMENT UNIT of the Centre for Natural Resources, Environment and Society
TEAM

The CERNAS-IPV
conta com 32 investigadores e 6 colaboradores,
que prestam serviço, maioritariamente, nas escolas do IPV:
• Escola Superior Agrária,
• Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu,
• Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego,
e que estão afetos aos grupos de investigação, de acordo com as suas áreas de trabalho e pesquisa.

AGRICULTURAL SCIENCES
Researchers

Ana Cristina Pais Mega de Andrade
amega@esav.ipv.pt

Antonio Manuel Cardoso Monteiro
amonteiro@esav.ipv.pt

Catarina Coelho
ccoelho@esav.ipv.pt

Cristina Isabel Vitória Pereira Amaro da Costa
amarocosta@esav.ipv.pt

Daniela de Vasconcelos Teixeira Aguiar da Costa
daniela@esav.ipv.pt

Fernando Alexandre Almeida Esteves
festeves@esav.ipv.pt

Helena Maria Vala Correia
h.vala@sc.ipv.pt

Hélder Viana
hviana@esav.ipv.pt

Jorge Belarmino Ferreira Oliveira
joliveira@esav.ipv.pt

José Manuel Gomes Moreira da Costa
jmcosta@esav.ipv.pt

Maria Aires Pereira
mapereira@esav.ipv.pt

Maria Lúcia de Jesus Pato
mljesus@esav.ipv.pt

Paulo Barracosa Correia da Silva
pbarracosa@esav.ipv.pt

Pedro Rodrigues
pedrorod@esav.ipv.pt

Vítor João Pereira Martinho
vdmartinho@esav.ipv.pt

Collaborators

António de Fátima Melo Antunes Pinto
apinto@esav.ipv.pt

Helena Maria Esteves Correia
hecorrei@aesav.ipv.pt

Inês Magro da Costa Pereira
inespereira@esav.ipv.pt

ENVIRONMENT AND SOCIETY
Researchers

Ana Teresa Bernardo Guia
aguia@estgl.ipv.pt

Bruno Lemos Esteves
bruno@estgv.ipv.pt

Idalina de Jesus Domingos
ijd@estgv.ipv.pt

José Luís da Silva Pereira
jlpereira@esav.ipv.pt

José Vicente Rodrigues Ferreira
jvf@estgv.ipv.pt

Luísa Paula Valente Da Cruz Lopes
lvalente@estgv.ipv.pt

Maria Adelaide Homem Perdigão Pito

Miguel Ângelo Sousa Dias Ferreira da Mota
mmota@estgl.ipv.pt

FOOD SCIENCE AND ENGINEERING
Researchers

António Manuel Jordão
antoniojordao@esav.ipv.pt

Cláudia Neves
cmneves@esav.ipv.pt

Dulcineia Ferreira Wessel
ferdulcineia@esav.ipv.pt

Edite Teixeira de Lemos
etlemos@esav.ipv.pt

Fernando Jorge Andrade Gonçalves
fgoncalves@esav.ipv.pt

João Carlos Gonçalves
jgoncalves@esav.ipv.pt

Maria João Reis Lima
mjoaolim@esav.ipv.pt

Paula Maria dos Reis Correia
paulacorreia@esav.ipv.pt

Raquel de Pinho Ferreira Guiné
raquelguine@esav.ipv.pt

Collaborators

Ana Cristina Ferrão Silva
aferrao@esav.ipv.pt

Sofia de Guiné e Florença
sofiaflorenca@outlook.com

Yuliya Dulyanska
ydulyanska@esav.ipv.pt

EN
Scroll to Top